image_pdf image_print

En total son 44 los deportistas nacionales que participarán de la cita que reúne a los mejores deportistas sub 18 del mundo.

Un total de 44 deportistas formarán parte del Team Chile en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, que se realizarán en la capital trasandina entre el 6 y el 18 de octubre.

Esta cifra mejora ampliamente la de los 15 representantes que tuvo nuestro país en la última cita de los anillos para deportistas jóvenes, realizada en Nanjing el 2014.

“Estamos muy contentos de poder llevar una delegación tan grande a representar a nuestro país en Buenos Aires 2018. El Comité Olímpico de Chile viene trabajando hace varios años con deportistas jóvenes de muchas de nuestras federaciones, para lo cual contamos con un equipo de trabajo dedicado y un presupuesto específico. Los primeros frutos los vimos en los Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, y ahora nuevamente con esta gran delegación. Le deseamos mucho éxito a nuestros deportistas, pero especialmente los invitamos a disfrutar de este evento, el cual los marcará para todas sus vidas”, comentó Miguel Ángel Mujica, Presidente del COCH.

Chile ha obtenido dos medallas en las ediciones de verano de los JJ.OO. juveniles: en 2010, con la Selección Femenina de Fútbol (Medalla de Oro); y en 2014, con Antoine Porte, quien formó parte del equipo Sudamericano en la competencia de Salto por Equipos en Ecuestre (Medalla de Plata).

El listado oficial de deportistas chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 es el siguiente:

1. Anaís Hernández – Atletismo.
2. Laura Acuña – Atletismo.
3. Rocío Muñoz – Atletismo.
4. Javiera Contreras – Atletismo.
5. Martín Sáenz – Atletismo.
6. Alonso Medel – Bádminton.
7. Andrews Salgado – Boxeo.
8. Isidora Arias – Canotaje.
9. Emily Valenzuela – Canotaje.
10. Matías Reyes – Canotaje.
11. Rocío Pizarro – Ciclismo BMX.
12. Mauricio Molina – Ciclismo BMX.
13. Martín Vidaurre – Ciclismo Ruta – MTB.
14. Tomás Caulier – Ciclismo Ruta – MTB.
15. Alejandra Contreras – Escalada.
16. Seleccionada Nacional – Futsal.*
17. Seleccionada Nacional – Futsal.
18. Seleccionada Nacional – Futsal.
19. Seleccionada Nacional – Futsal.
20. Seleccionada Nacional – Futsal.
21. Seleccionada Nacional – Futsal.
22. Seleccionada Nacional – Futsal.
23. Seleccionada Nacional – Futsal.
24. Seleccionada Nacional – Futsal.
25. Seleccionada Nacional – Futsal.
26. Catalina Valdés – Karate.
27. Yerika Ríos – Levantamiento de Pesas.
28. Nicolás Cuevas – Levantamiento de Pesas.
29. Inés Marín – Natación.
30. Trinidad Ardiles – Natación.
31. Martín Valdivieso – Natación.
32. Benjamín Schnapp – Natación.
33. Ashly Marín – Patín Carrera.
34. Ignacio Mardones – Patín Carrera.
35. Isidora Niemeyer – Remo.
36. Christina Hostetter – Remo.
37. José Obando – Remo.
38. Nicolás Tapia – Remo.
39. Nicolás Burgos – Tenis de Mesa.
40. Isabella Bassi – Tiro con Arco.
41. Isidora Van De Perre – Tiro Deportivo.
42. Cristóbal Baeza – Triatlón.
43. Vicente Droguett – Vóleibol Playa.
44. Gaspar Lammel – Vóleibol Playa.

* La Federación de Fútbol de Chile informará oportunamente a sus Seleccionadas de Futsal.

Compartir
Artículo anteriorCDC y Aguas Calientes, México.
Artículo siguiente