image_pdfimage_print

CIUDAD DE PANAMÁ. El Campeonato Panamericano de Pista 2018 finalizó en Aguascalientes, México, el cual no solo entregó medallas en todas sus modalidades sino que también dio boletos para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, en el 2019.

 

El formidable tiempo del colombiano Santiago Ramírez en el kilómetro contrarreloj (58.885), estuvo entre los más sobresaliente de la jornada de cierre del certamen continental.

 

En el certamen continental los ciclistas estadounidenses se agenciaron                              el primer lugar en el medallero por países, seguidos por los mexicanos y canadienses. 

RESULTADOS.

 

KEIRIN MUJERES.

 Bayona, Martha (COL)ORO

  1. Genest, Lauriane (CAN)PLATA
  2. Walsh, Amelia(CAN) BRONCE
  3. Godby, Madalyn (USA)
  4. Verdugo, Yuli (MEX)
  5. Salazar, Jessica (MEX)
  6. Palmer, Dahlia (JAM)
  7. Rodríguez, Nicole (GUA)
  8. Colilef, Daniela Alejandra (CHI)
  9. Vera, Natalia (ARG)
  10. Marquardt, Mandy (USA)
  11. García, Mirta (CUB)
  12. Urrutia, Renata Almendra (CHI)
  13. Díaz, Mariana (ARG)
  14. Lozano, Génesis Hedy (ECU)
  15. Barbosa, Carolina (BRA)

   Guerra, Lisandra (CUB) DSQ

MADISON HOMBRES.

 México 28 ORO

    Salazar, Lizbeth Yarely/Arreola, Sofía

  1. Canadá 25PLATA

    Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie

  1. Estados Unidos 20 BRONCE

    Birch, Cristina/Geist, Kimberly

  1. Colombia 12

    Parra, Jessica/Salcedo, Jannie Milena

  1. Venezuela -15

    Chacón, Lilibeth/García, Daniely

  1. Brasil -33

    Dos Santos, Wellyda/Cristine, Daniela

    Chile  DNF

    Paredes, Constanza/Cortes, Scarlet

    Ecuador DNF

    Núñez, Miryam Maritza/Aguilar, Dayana Lizbeth

  500m ITT.

 Salazar, Jessica (MEX) 33.028ORO

  1. Gaxiola Daniela (MEX) 33.138PLATA
  2. Bayona Martha (COL) 33.173BRONCE
  3. Guerra, Lisandra (CUB) 33.654
  4. MarQuardt, Mandy (USA) 34.162
  5. Walsh, Amelia (CAN) 34.514
  6. Vera, Natalia (ARG) 34.783
  7. García, Mirtha (CUB) 35.647

     Lozano, Génesis Hedy (ECU)

     Díaz, Marianna (ARG)

     Urrutia, Renata (CHI)

 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

 Catlin, Kelly (USA) 3:25.024ORO

  1. Mejías, Marlies (CUB) 3:32.471PLATA
  2. Wheeler, Jennifer (USA) 3:33.058BRONCE
  3. Hernández, Lina M. (COL) 3:36.239
  4. Jussaume, Laurie (CAN) 3:36.544
  5. Gaxiola, María Antonieta (MEX) 3:37.453
  6. Brouwer, Miriam (CAN) 3:41.621
  7. Núnez, Miryam Maritza (ECU) 3:48.187
  8. Cortes, Francesca (CHI) 3:53.904
  9. Pancha, Lizeth Leonor (ECU) 3:57.806
  10. Paulett, Angie Marielle (PER) 4:05.370

      Fernández, Luddy (PER) DSQ

 OMNIUM MEN.

 Pulgar,Ángel (VEN) 148 pts.ORO

  1. Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 140PLATA
  2. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) 138BRONCE
  3. Gamero, Alonso (PER) 135
  4. Holloway, Daniel (USA) 128
  5. Arango, Juan Esteban (COL) 109
  6. Contte, Tomas (ARG) 106
  7. Padilla, Julio (GUA) 98
  8. Caves, Aidan (CAN) 94
  9. Campbell, Akil (TTO) 86
  10. García, Claudio (CHI) 77
  11. Pereira, Ricardo (BRA) 62
  12. Arias, Yan Carlos (CUB) 50
  13. Gallardo, Horacio (BOL) 22
  14. Sanchez, Anthony (CRC) -2
  15. Núñez, Adrian (DOM) -10

 1 KM CONTRARRELOJ.

 Ramírez, Santiago (COL) 58.885ORO

  1. Quintero, Kevin Santiago (COL) 58.956PLATA
  2. Paul, Nicholas (TTO) 59.450BRONCE
  3. De Haitre, Vincent (CAN)
  4. Suarez, Gustavo (ARG)
  5. Young, Eric (USA)
  6. Verdugo, Ismael (MEX)
  7. Cordón, Luis (GUA)
  8. Serrano, Juan Pablo (ARG)
  9. Freitas, Kacio (BRA)
  10. Da Silva, Joao Víctor (BRA)
  11. Alexander, Quincy (TTO)
  12. Serrano, Roberto (MEX)
  13. Suozzi, Dominic (USA)
  14. Monardes, Felipe Andrés (CHI)
  15. Quintero, Gabriel Ángel (VEN)
  16. Lozano, Allan Antonio (ECU)
  17. Pacheco, Pablo (ECU)
  18. Manríquez, Fabián Ernesto (CHI)
  19. Marte, Junior Antonio (DOM)
  20. Ruiz, Robinson Steven (PER)

      Afanador, Leonardo Andrés (VEN) DNS

 VELOCIDAD HOMBRES.

 Barrette, Hugo (CAN)ORO

  1. Paul, Nicholas (TTO)PLATA
  2. Quintero, Kevin Santiago (COL)BRONCE
  3. Tjon En Fa, Jair (SUR)
  4. Ramírez, Santiago (COL)
  5. Murillo, Rubén Darío (COL)
  6. Freitas, Kacio (BRA)
  7. Bramble, Keron (TTO)
  8. Canelon, Hersony (VEN)
  9. Browne, Kwesi (TTO)
  10. Pineda, Brandon (GUA)
  11. Marcano, Cesar (VEN)
  12. Bottasso, Leandro (ARG)
  13. Cipriano, Flavio (BRA)
  14. Resendez, Manuel Alejandro (MEX)
  15. Christiansen, Joe (USA)
  16. Cordón, Luis (GUA)
  17. Delgado, Sandor (USA)
  18. Da Silva, Joao Víctor (BRA)
  19. Perruchoud, Pablo Javier (ARG)
  20. Hartman, Joshua (USA)
  21. Suarez, Gustavo (ARG)
  22. Quintero, Gabriel Ángel (VEN)
  23. Gutiérrez, Saúl Antonio (MEX)
  24. Lozano, Allan Antonio (ECU)
  25. Monardes, Felipe Andrés (CHI)
  26. Fuenzalida, Joaquín Andrés (CHI)
  27. Bone, Francisco Miguel (ECU)
  28. Gutiérrez, Maicol Joel (ECU)
    1. Manríquez, Fabián Ernesto (CHI)