image_pdfimage_print

NÓMINA SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN CAMPEONATO
MUNDIAL DE RUTA AUSTRIA 2018
BOGOTÁ. Del 22 al 30 de septiembre, el
seleccionado nacional Manzana Postobón será
uno de los protagonistas principales del
Campeonato Mundial de ruta en Innsbruck
(Austria), que para esta edición ha diseñado un
exigente recorrido con 4670 metros de desnivel
apto para escaladores puros, y en el que
Colombia estará representada por 19 ciclistas de
las categorías élite varones y damas; sub-23, y junior damas y varones.
El seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo, contará con un grupo
experimentado y de gran bagaje en la élite mundial, comandado por Nairo Quintana
(Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac), Miguel Ángel López (Astana Pro
Team) y Sergio Luis Henao (Team Sky).
En la sub-23 sobresalen Iván Sosa (flamante fichaje del Trek Segafredo), Alejandro
Osorio (nueva carta del Nippo Vini Fantini) y Wilmar Paredes, quien cumplirá su
cuarta participación en mundiales tras haberlo hecho en Ponferrada 2014 (categoría
junior), Richmond 2015 (Sub-23), Bergen 2017 (Sub-23) e Innsbruck 2018.
Ana Cristina Sanabria, nuevo fichaje del Swapit Agolico, y Paula Andrea Patiño,
referencia del Centro Mundial UCI, llevarán la batuta entre las damas.
(www.federacioncolombianadeciclismo.com)
EQUIPO.
Élite Varones.
Nairo Alexander Quintana (Movistar Team).                                                                    Rigoberto Urán (EF Drapac)
Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
Sergio Luis Henao (Team Sky)
Daniel Felipe Martínez (EF Drapac)
Sebastián Henao (Team Sky)
Winner Anacona (Movistar Team)
Rodrigo Contreras (EPM Scott) .                                                                                      Élite Damas.
Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico)
Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI)
Liliana Moreno (Astana Women’s Team)
Sub 23.
Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec)
Alejandro Osorio (GW Shimano)
Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team)
Einer Rubio (Vejus Italia)
Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia)
Junior Varones.
Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI)
David Camargo (Disgarsa Colindres España)
Junior Damas.
Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)
Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa .

CDC, Informando alternativas del Ciclismo Internacional.