image_pdf image_print

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE MTB: ALEXANDRE BALMER Y LAURA STIGGER
LOS NUEVOS REYES DEL CROSS COUNTRY.
BOGOTÁ.

velopark2 300x200 - CDC: Campeonato Mundial de MTB

Este jueves se disputaron las pruebas de Cross Country (XCO) junior
damas y varones en el segundo día de programación del Campeonato Mundial de
MTB de Lenzerheide, Suiza, donde los vencedores fueron el local Alexandre Balmer y
Laura Stigger de Austria.
Laura Stigger marcó un tiempo de 1:09:46, con segundo lugar para Tereza Saskova
de República Checa a 3:03 y completó el podio Harriel Harnden de Gran Bretaña a
3:37. De la competencia hizo parte la colombiana Angie Milena Lara ocupando el
puesto 16 a 9:03.
En varones Alexandre Balmer de Suiza registró un tiempo de 1:13:45 con segundo
lugar para León Reinhard Kaiser de Alemania a 2 segundos y Mathis Azzaro de
Francia fue tercero a 1:13. El ciclomontañista nacional Jerónimo Bedoya fue 64
perdiendo una vuelta. 
CLASIFICACIONES.
VARONES.
1. Balmer, Alexandre (SWI) 1:13:45
2. Kaiser, Reinhard (GER) +0:00:02
3. Azzaro, Mathis (FRA) +0:01:13
4. Rouiller, Loris (SWI) +0:01:22
5. Schab, Moritz (GER) +0:01:53
6. Wright, Cameron (AUS) +0:02:07
7. Andersen, Alexander Young (DEN) +0:02:15                                                                8. Avondetto, Simone (ITA) +0:02:23
9. Jones, Holden (CAN) +0:02:45
10. Chabaud, Pierre (FRA) +0:03:46
12. Woods, Carter (CAN) +0:04:07
13. Vermaerke, Kevin (USA) +0:04:49
25. Stonge, Charles Antoine (CAN) +0:06:20
29. Gallo, Ignacio Esteban (CHI) +0:06:54
35. Funston, Scott (USA) +0:07:20
36. Vidaurre, Martin (CHI) +0:07:30
55. Duran, Agustin (ARG) +0:11:37
56. Clark, Tyler (CAN) -1 LAP
58. Fabian, Paul (USA) -1 LAP
61. Woods, Colton (CAN) -1 LAP
64. Bedoya, Jerónimo (COL) -1 LAP
70. Jenkins, Nolan (USA) -1 LAP
77. Molina, Julián Agustín (ARG) -1 LAP
78. Domínguez, Agustín (ARG) -2 LAP                                                                              79. Vega, André Alonso (CHI) -2 LAP
88. Juárez, David (VEN) -2 LAP
94. Brenes, Sebastián (CRC) -3 LAP
Gutiérrez, Adair Zabdiel (MEX) DNF
Yackle, Jake (USA) DNF
Zapata, Alex Juan Pablo (COL) DNS
CLASIFICACIÓN DAMAS.
1. Stigger, Laura (AUT) 1:09:46
2. Saskova, Tereza (CZE) +0:03:03
3. Harnden, Harriet (GRB) +0:03:37
4. Medde, Isaure (FRA) +0:04:39
5. Pedersen, Sofie Heby (DEN) +0:05:04
6. Blochlinger, Ronja (SWI) +0:05:43
7. Schneebeli, Jacqueline (SWI) +0:05:59
8. Theberge, Marianne (CAN) +0:06:06
9. Eydt, Emma (GER) +0:06:26
10. Queiros, Raquel (POR) +0:06:54
16. Lara, Angie Milena (COL) +0:09:03
22. Vermette, Roxane (CAN) +0:09:59
28. Larose, Mireille (CAN) +0:11:10
33. Vidaurre, Catalina María (CHI) +0:11:58
34. Robbins, Madeline (USA) +0:12:11
43. Poidevin, Eva (CAN) -1LAP
45. Ricci, Mina (USA) -1LAP
46. Hijar, Fátima Anahi (MEX) -1 LAP
52. Samso, Camila (ARG) -2LAP
53. Santomartino, María Valentina (ARG) -2 LAP