image_pdfimage_print

El domingo 12-08-2018 se desarrolló la 2da versión de la carrera ciclista interregional OPEN DAMAS y OPEN MENORES en un circuito cerrado en el sector las chacarillas en la ligua en la V región de Chile  , esta carrera de ciclismo en ruta era  la 2da vez en la ciudad y en la región que se hacia una carrera solo para damas y menores  ; a esta prueba asistieron 110 corredores en el total de todas las categorías entre damas y menores fueron 75 damas entre adultas y menores de todas las edades y 35 hombres menores de las ciudades y clubes de Santiago, San Esteban , San Felipe , Nogales , bike chile de viña del mar y los organizadores de los clubes de ciclismo de La Ligua y Cabildo cabe de destacar la presencia de la rama de triatlon de la Universidad Católica de Santiago , la rama de triatlon VLC de Santiago y la rama de ciclismo femenino WOMENS CYCLING CHILE de Santiago, todos estos últimos equipos asistieron en maza y por 2da vez a la ciudad de la ligua , esta carrera fué organizada por el club de ciclismo de La Ligua en conjunto con el club de ciclismo coyotes de Cabildo y apoyada por la Gobernacion de Petorca , las municipalidades de La Ligua y Cabildo resguardada por Carabineros De Chile la 1era. comisaria de La Ligua y contó con el patrocinio del departamento de deportes de la ciudad de La Ligua , en la ceremonia de la entrega de premios estuvo el concejal Francisco Maureira y en la largada don Anibal Olea, jefe del departamento de deportes  de la ilustre Municipalidad de La Ligua. los resultados oficiales por categoría fueron los siguientes :

categoría pasitos:

1er lugar Benjamin Guajardo       coyotes Cabildo

2do lugar Matias Guajardo            coyotes Cabildo

categoría minipenecas  

1er lugar Martin Olmos                    libre

2do lugar Eduardo Caro                    rama triatlon VLC 

3er lugar Angelo Guajardo                 coyotes Cabildo

categoría penecas

1er lugar Gaspar Ovando              La Ligua

2do lugar Agustin Caro                 rama triatlon VLC                

3er lugar Antonia Marincovic         Maipu                      

categoria infantil varones(11-12 años)

1er lugar Joaquin Catalan                        Neruda bike

2do lugar Matias Carmona                      coyotes cabildo        

3er lugar Gabriel Benavente                    rama triatlon UC Santiago

categoria juvenil varones(13-14 años)

1er lugar Benjamin Silva                  San Felipe

2do lugar Juan Flores                        coyotes Cabildo
3er lugar Cesar Lopez                       coyotes Cabildo
categoria intermedia varones(15-16 años)
1er lugar Carlos Bascuñan                coyotes cabildo  
2do lugar Matias Contreras               Neruda bike
categoria Damas infantil(11-12 años) 
1er lugar Emilia Bugueño