Los corredores de las categorías Master destacaron en la sexta fecha Campeonato Regional de Ruta que organiza la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas y que se disputó ayer en el sector de la Ruta 9 Sur sobre una distancia de 75 kilómetros.

Rodrigo Aynol, en Master “A” modalidad  Ruta, se impuso con un tiempo de 2h.08’34”, mientras que en modalidad Mountainbike destaco Mauricio Yáñez, de los Master “B”, con un tiempo de 2h.23’15”, superando a corredores de las series Elite de ambas modalidades.

En otras categorías los triunfos fueron para Marco Aguila en Varones Elite Ruta y Miguel Osorio en Varones Elite Mountainbike, Fernanda Melisenda en Damas Elite Mountainbike, Eduardo Revello en Varones Master “A” Mountainbike, y Ricardo Alvarado en Varones Master “C”.

En la series de Ruta, ganaron Marco Aguila en Varones Elite, Pedro Chelech en Varones Sub-23, Stefano Margoni en Varones Junior, Benjamín Urrutia en Varones Intermedia, Macarena Acuña en Damas Master, Rodrigo Fernández en Varones Master “B” y Omar Igor en Varones Master “C”.

La séptima fecha se correrá el próximo domingo en el mismo circuito de la Ruta 9 Sur, entrando ya a la segunda mitad del campeonato que cuenta con un total de catorce pruebas.

CLASIFICACION

CATEGORIAS MOUNTAINBIKE

Varones Elite

1.- Miguel Osorio, 3h.00’06”.

2.- Pablo Sánchez, 3h.19’36”.

Damas Elite

1.- Fernanda Melisenda, 3h.02’41”.

Varones Master “A”

1.- Eduardo Revello, 3h.02’41”.

Varones Master “B”

1.- Mauricio Yáñez, 2h.37’26”.

2.- Eduardo Igor, 2h.37’27”.

3.- Pedro Quilodrán, 2h.37’32”.

4.- Cristián García, 2h.43’53”.

5.- Cristián Berrnet, 2h.53’51”.

6.- Héctor Ormazabal, 3h.12’15”.

7.- José Monsalve, 3h.19’03”.

Varones Master “C”

1.- Ricardo Alvarado, 2h.37’31”.

2.- Julio Contreras, 2h.40’35”.

3.- Mario Oliva, 2h.58’18”.

4.- Roberto Hijerra, 3h.20’40”.

CATEGORIAS RUTA

Varones Elite

1.- Marco Aguila, 2h.09’00”.

2.- Stjepan Vrsalovic, 2h.26’10”.

3.- Diego Galindo, 2h.52’03”.

Varones Sub-23

1.- Pedro Chelech, 2h.08’41”.

2.- Paulo Bahamonde, 2h.14’08”.

3.- Pablo Chelech, 2h.25’08”.

Varones Junior

1.- Stefano Margoni, 2h.09’46”.

2.- Samuel Lizana, 2h.25’15”.

3.- Ricardo Sánchez, 2h.25’44”.

Varones Intermedia

1.- Benjamín Urrutia, 1h.14’33”.

2.- Manuel Soto, 1h.14’58”.

Damas Master

1.- Macarena Acuña, 2h.26’13”.

Varones Master “A”

1.- Rodrigo Aynol, 2h.08’34”.

2.- Oscar Rosales, 2h.08’36”.

3.- Luis Bradasic , 2h.09’42”.

4.- Cristián Montino, 2h.09’48”.

5.- Eliseo Mansilla, 2h.09’56”.

6.- Claudio Sepúlveda, 2h.30’40”.

7.- Germán Uribe, 2h.51’54”.

Varones Master “B”

1.- Rodrigo Fernández, 2h.09’58”.

2.- José Cáceres, 2h.27’38”.

3.- Juan Burgos, 2h.30’41”.

4.- Alwin Rojas, 2h.38’33”.

Varones Master “C”

1.- Omar Igor, 2h.30’35”.

2.- Juan Villarroel, 2h.39’29”.

3.- Arnaldo Vásquez, 2h.39’39”.

4.- Alexis McLennan, 2h.51’55”.

5.- Danilo Kusanovic, 2h.52’05”.