image_pdfimage_print

El recien pasado domingo 25-03-2018 se desarrolló la carrera ciclista interregional,

“gran premio 59 aniversario del club de ciclismo la ligua “, con un homenaje en las partidas de 1 minuto de silencio en su memoria  a don JUAN BAHAMONDES LASCANO”,                 Ex-presidente del club, Quién fallecido hace un poco más de 1 año. el 2 de marzo de 2017. Luego de un cáncer fulminante que lo afecto; a ésta prueba asistieron 160 corredores de las ciudades de La Serena, Coquimbo, Ovalle, Illapel, Santiago , Curacavi , Valparaiso ,  Viña Del Mar , Bike Chile, Quilpue , Villa Alemana , Limache , Quillota, Team Cca,  La Higuera , Cabildo, Nogales , Los Andes , San Esteban , San Felipe y los locales de La Ligua. Ésta fué la 4ta fecha del primer semestre del ranking temporada 2018 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo de la Ligua,con el apoyo y patrocinio de la gobernación de Petorca y la Municipalidad de la Ligua y sus departamentos de deporte y salud , la Municipalidad de Cabildo y por supuesto el resguardo de Carabineros De Chile en la ruta para los ciclistas ; en las partida se rindió el homenaje mencionado, un minuto de silencio en memoria de don Juan. La largada la dió Francisco Maureira; concejal de La Ligua , en la premiación de todas las categorías estuvo acompañando a este homenaje postumo don Anibal Olea, jefe del departamento de deportes de la ilustre Municipalidad de La Ligua , los resultados oficiales por categoría son los siguientes:

categoría pasitos (bicicletas sin pedales) :

1er lugar Matias Guajardo           Cabildo

2do lugar Lucas Tapia                    libre

3er lugar Agustin Villalobos         Neruda bike San Esteban

categoría rueditas (6 años y menos)

1er lugar Florencia Rodriguez       Neruda bike San Esteban

2do lugar Isabela Catalan            San Felipe

3er lugar Benjamin Guajardo       Cabildo

categoria minipenecas(7-8 años)

1er lugar Piera Rodriguez                 Neruda bike San Esteban

2do lugar Borja Arancibia                 libre

3er lugar Lucas Barrios                   La Calera 

categoria penecas(9-10 años)

1er lugar Martin Ramos                   pedal palmera La Serena

2do lugar Martin Contreras            Neruda bike San Esteban

3er lugar Katrina Campos               Quilpue

categoria infantil (11-12 años)

1er lugar Joaquin Catalan             Neruda bike San Esteban
2do lugar Sebastian Guajardo       Cabildo
3er lugar Gabriel Plaza                  Illapel
 
categoria juvenil (13-14 años)
1er lugar Alex Calquin                   pedal palmera La Serena
2do lugar Juan Flores                   Cabildo
3er lugar Benjamin Silva               San Felipe
 
categoria debutantes
1er lugar Carlos Aguayo               Quillota
2do.lugar Pablo Figueroa              San Felipe
3er lugar Cristian Lillo                  Villa Alemana
 
categoria damas master(30 años y mas)
1er lugar Alejandra Fuentes           Quilpue
2do lugar Carolina Latorre             Cabildo 
           
categoria damas 
1er lugar Paula Molina                  Quilpue
2do lugar Maria Martino                Valparaiso
3er lugar Ana Montenegro             Neruda bike San Esteban
 
categoria dorados(70 años y mas)
1er lugar Luis Alvarez                      La Ligua
2do lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
3er lugar Ricardo Galleguillos           Villa Alemana
 
categoria supermaster(60-69 años)
1er lugar Ricardo Pruneda             Quilpue
2do lugar Geronimo Costaguta       Villa Alemana
3er lugar Manuel Pulgar                 La Ligua 
 
categoria master “C” (50-59 años)
1er lugar Javier Hevia                    Limache
2do lugar Vladimir Venegas            Valparaiso
3er lugar Nelson Diaz                     Quilpue
 
categoria master “B” (40-49 años)
1er lugar Marcelo Palacios             bike Chile
2do lugar Manuel Basualto            Curacavi
3er lugar Juan Narvaez                 Limache
 
categoria master “A” (30-39 años)
1er lugar Felipe Zelada                 Limache
2do lugar Paulo Muñoz                  Pinguer bike Los Andes
3er lugar Marcelo Briones              Chile Viña Del Mar
 
categoria intermedia(15-16 años)
1er lugar Nicolas Sepulveda            Chacabuco Santiago
2do lugar Benjamin Mella                Chacabuco Santiago 
3er lugar Sebastian Riquelme          Chacabuco Santiago
 
categoria juniors(17-18 años)
1er lugar Bruno Cortez                    Neruda bike San Esteban
2do lugar Yoan Guajardo                 Cabildo
 
categoria adultos “B”
1er lugar Nelson Molina                   Limache
2do lugar Rafael Yañez                    Limache
3er lugar Damian Riquelme              Limache
 
categoria adultos “A”
1er lugar Rafael Lopez                     Team cca
2do lugar Claudio Gutierrez              Valparaiso
3er lugar Sebastian Lazo                  Bikemontt
 

En lafoto : la premiacion de la categoria Dorados(70 años y mas) aparecen de izquierda a derecha gonzalo muñoz de limache en 2do lugar , luis alvarez de la ligua en 1er lugar y ricardo galleguillos de villa alemana en 3er lugar junto a ellos Don Anibal Olea encargado de Deportes de La Ilustre Municipalidad de La Ligua.  

Felicitaciones a todos desde nuestro, Canal del Ciclismo, CDC.