CDC

MENSAJE DEL PRESIDENTE DE LA UCI
LA HABANA.

El Presidente de la Unión
Ciclística Internacional (UCI), David
Lappartient, emitió el siguiente mensaje
del presente mes de mayo, del cual publicamos.

ESTIMADOS MIEMBROS:
El mes de mayo comenzó con mi asistencia al Congreso de la
Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI) que tuvo lugar paralelamente
con el Campeonato Panamericano Ruta Elite.
El mismo se llevó a cabo en la provincia de San Juan, Argentina, tierra de ciclismo
conocida por su famosa Vuelta a San Juan, una carrera UCI 2.1 que forma parte del
UCI America Tour.
Fue un gran placer reunirme con las 28 Federaciones Nacionales que asistieron
a este Congreso anual que ofrece una excelente plataforma de interacción entre
nuestros miembros. Quisiera extender mi agradecimiento al Presidente de la
COPACI y Vicepresidente de la UCI, Sr. José Manuel Peláez y al Presidente de la
Federación Argentina de Ciclismo, Sr. Gabriel Curuchet por su calurosa bienvenida,
así como al miembro del Comité Director de la UCI y Presidente de USA Cycling, Sr.
Bob Stapleton, quien también estuvo presente.
Es un período emocionante para la región panamericana, que acogerá los Juegos
Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, del 6 al 18 de octubre.
En este evento, hombres y mujeres competirán en las disciplinas de BMX
Freestyle Park, BMX Racing, Mountain Bike (Cross-Country Eliminator y Short
Circuit) y Ruta (Road Race, Criterium y Team Time Trial).
El Sr. Nicolás Scioli, presidente de la Comisión Panamericana de Freestyle brindó una
explicación clara y una actualización sobre el BMX Freestyle Park. Estoy seguro que
nuestras Federaciones Nacionales continuarán siendo extremadamente proactivas
al integrar esta disciplina en sus actividades.
Durante mi viaje, también fui invitado a poner la primera piedra para la
construcción de un nuevo velódromo “Velódromo Cubierto de San Juan” y visité una
inspiradora pista de BMX para jóvenes con más de 100 niños practicando el deporte
regularmente. Además, también tuve la gran satisfacción de reunirme y

conversar con el Director de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos
Aires, Sr. Leandro Larrosa.
Aplaudo los esfuerzos del Comité Organizador por asegurar la paridad de género en
todas las competiciones y ofrecer una experiencia emocionante a todos los que viajen
a Buenos Aires para estos juegos.
En mi discurso en el Congreso de la COPACI presenté mi visión para el
proceso de implementación de la Agenda 2022 de la UCI y rendí homenaje al trabajo
que se está realizando en esta región para promover el desarrollo de todas las formas
de ciclismo. También confirmé mi determinación de ayudar a encontrar soluciones
para proteger a los atletas limpios de la región.
Además, fue una gran oportunidad para las Federaciones Nacionales escuchar
al Director del Centro Mundial de Ciclismo (CMC) de la UCI, Frédéric Magné,
quien presentó el futuro plan estratégico de organización del CMC. Es mi gran deseo
ver la creación de un nuevo Centro Satélite del CMC en América Central y en el área
del Caribe, para apoyar el desarrollo de los atletas en estas regiones.
Además, la Sra. Marjorie Guillaume, mi Directora de Gabinete y Relaciones
Internacionales, habló extensamente a las Federaciones Nacionales para obtener
información sobre los diversos proyectos de desarrollo de estas. También les
proporcionó amplios detalles sobre el Programa de Solidaridad y el apoyo que
recibirán para asistir al próximo Congreso UCI 2018 en Innsbruck, Austria, que
tendrá lugar durante el Campeonato Mundial de Ruta UCI 2018.
David Lappartient
Presidente de la UCI.
LA COPACI FELICITA A NUEVO EJECUTIVO DE LA FEDERACIÓN CHILENA.
LA HABANA. El Presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo
(COPACI), José Manuel Peláez, envió una cálida felicitación a la nueva junta directiva
de la Federación Chilena, la cual encabeza el señor Germain Pérez Barra.
El también Vicepresidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), expresa en su
mensaje la confianza en el nuevo ente ejecutivo al tiempo que le reitera su más firme
apoyo en su gestión durante los próximos dos años.
El Comité Directivo de la Federación Chilena, quedó integrado de la siguiente forma:
Presidente: Germain Pérez Barra
Vicepresidente: Sirinio Gabriel Saavedra Llanos
Secretario: Mirna Orlanda López Gutiérrez
Tesorero: Manuela Isabel Velásquez Navia
Director: Fernando Enrique Santibáñez Mancilla
Director: Edgardo Humberto Ponce Viveros

Director: Francisco David Quezada Barrera
JUEGOS SURAMERICANOS DE COCHABAMBA: RODRIGO CONTRERAS SE
BAÑÓ EN ORO EN LA CONTRARRELOJ
BOGOTÁ. En una excelente presentación, Rodrigo
Contreras, le entregó este domingo a Colombia la
segunda medalla de oro en la Contrarreloj Individual
de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, en
Bolivia, y Walter Vargas se quedó con la Plata.
Contreras paró los cronómetros en la raya de
sentencia en 50 minutos y 42 segundos. Por su
parte, Walter Vargas marcó 51 minutos y 19 segundos y completó el podio con el
bronce Fredy González (Bolivia) con 52 minutos y 30 segundos.
RESULTADOS ITT HOMBRES.
1. Contreras, Rodrigo (COL) 00:50:42.73 ORO
2. Vargas, Walter Alejandro (COL) +00:01:19.56 PLATA
3. González, Freddy (BOL) +00:01:48.35 BRONCE
4. Ramos, Rubén (ARG) +00:02:05.20
5. Paredes, Anderson (VEN) +00:02:18:34
6. Román, Maky (VEN) +00:02:44.53
7. Montenegro, Jorge (ECU) +00:02:47.98
8. Navarro, Roynei (PER) +00:03:21.44
9. Grange González, Víctor Manuel (PAR) +00:03:40.09
10. Alarcón Cares, Pablo Andrés (CHI) +00:03:58.63
11. Finkler, Leonardo Henríquez (BRA) +00:04:04.24
12. Bustamante Aravales, German (CHI) +00:04:28.98
13. Arando, Javier (BOL) +00:08:24.19
14. García, Gonzalo Joaquín (ARG) +00:08:53.48
Colombia también domina entre las mujeres
La santandereana Ana Cristina Sanabria paró los
cronómetros en 27 minutos y 54 segundos y la
boyacense Sérika Gulumá lo hizo en 28 minutos y
35 segundos. El bronce fue para la ecuatoriana
Miryam Núñez con 28 minutos y 43 segundos.
(www.revistamundociclistico.com)
RESULTADOS ITT DAMAS.
1. Sanabria, Ana (COL) 00:27:54 ORO
2. Guluma, Serika (COL) 00:28:35 PLATA
3. Núñez, Miryam (ECU) 00:28:43 BRONCE

4. Chacón, Lilibeth Del Carmen (VEN) 29:16.87
5. Villalon Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 29:21.00
6. García, Daniely Del Valle (VEN) 29:24.95
7. Sibila Pilz, Estefanía (ARG) 30:49.64
8. Fernández, Luddy Alheli (PER) 31:21.59
9. Galeano, Araceli (PAR) 31:34.60
10. Sarabia, Micaela (BOL) 32:11.80
11. Paulet, Angie Marielle (PER) 32:20.10
12. Torrico, Raquel Cristiane (BOL) 33:34.32
GRAN FINAL DE LA COPA ANDY SALAMANCA
SAN SALVADOR. El pedalista y becario de FESA, Carlos Salamanca, con una gran
actuación se coronó el mejor de la Copa en honor a su hermano Andy Salamanca.
Un total de 34 ciclistas tomaron parte de la última fecha de la “Copa de Pista Andy
Salamanca”, que culminaba el primer torneo del año en la modalidad. En pre cadetes
Melvin Menéndez ganó las dos vueltas contrarreloj.
Las dos vueltas en velocidad fueron ganadas por Jocelyn Elías en Pre Cadetes
femenino; en cadete femenino la mejor fue Daniela Martínez; Xavi Moran se adjudicó
la categoría Cadetes, mientras que en la Junior, Wilber Martínez estableció los
mejores registros. Andrea Martínez sobresalió en junior femenino y Alejandra Cardona
ganó en la categoría Elite.
En la lucha por la categoría elite y sub 23 el gran ganador ha sido Carlos Salamanca.
Salamanca se agenció las pruebas del Scratch, final desconocido y puntuación.
(Prensa F.S.C)
CHRIS FROOME SE ADJUDICA EL 101 GIRO DE ITALIA Y SAM B

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 21 FINAL (106 KM).
1. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 2:50:49
2. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors
3. Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC Racing Team
4. Baptiste Planckaert (BEL) Katusha-Alpecin
5. Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec
6. Sacha Modolo (ITA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7. Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain-Merida
8. Clement Venturini (FRA) AG2R La Mondiale
9. Paolo Simion (ITA) Bardiani CSF
10. Fabio Sabatini (ITA) Quick-Step Floors
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Chris Froome (GBR) Team Sky 89:02:39
2. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb+0:00:46
3. Miguel Ángel López (COL) Astana Pro Team +0:04:57
4. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team +0:05:44
5. Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain-Merida +0:08:03
6. Pello Bilbao (SPA) Astana Pro Team +0:11:50
7. Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe +0:13:01
8. George Bennett (NZL) LottoNL-Jumbo +0:13:17
9. Sam Oomen (NED) Team Sunweb +0:14:18
10. Davide Formolo (ITA) Bora-Hansgrohe +0:15:16
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.
1. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors 341 pts.
2. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 282
3. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 147
4. Sacha Modolo (ITA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 122
5. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott 113
6. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 111
7. Danny van Poppel (NED) LottoNL-Jumbo 107
8. Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain-Merida 103
9. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 84
10. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb 73
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN MÁS JOVEN FINAL.
1. Miguel Ángel López (COL) Astana Pro Team 89:07:36
2. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team +0:00:47
3. Sam Oomen (NED) Team Sunweb +0:09:21
4. Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates +1:18:07
5. Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec +1:21:16
6. Felix Grossschartner (AUT) Bora-Hansgrohe +1:23:50

7. Matej Mohoric (SLO) Bahrain-Merida +1:35:21
8. Maximilian Schachmann (GER) Quick-Step Floors +1:36:39
9. Jack Haig (AUS) Mitchelton-Scott +1:58:09
10. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF +2:03:58
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.
1. Chris Froome (GBR) Team Sky 125 pts.
2. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF 108
3. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott 91
4. Mikel Nieve (SPA) Mitchelton-Scott 79
5. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team 65
6. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb 49
7. Esteban Chaves (COL) Mitchelton-Scott 47
8. Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 42
9. Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain-Merida 40
10. Matteo Montaguti (ITA) AG2R La Mondiale 37
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.
1. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 114 pts.
2. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 77
3. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 46
4. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors 37
5. Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina-Selle Italia 36
6. Maxim Belkov (RUS) Katusha-Alpecin 34
7. Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 28
8. Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 24
9. Zdenek Stybar (CZE) Quick-Step Floors 22
10. Luis León Sánchez (SPA) Astana Pro Team 18.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN COMBATIVIDAD FINAL.
1. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 67 pts.
2. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors 59
3. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott 54
4. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 50
5. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 40
6. Chris Froome (GBR) Team Sky 33
7. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb 30
8. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 28
9. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF 26
10. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team 24

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.
1. Team Sky 267:48:47
2. Astana Pro Team +0:24:58
3. Bora-Hansgrohe +0:43:32
4. Team Sunweb +1:14:35
5. AG2R La Mondiale +1:30:32
6. Movistar Team +1:39:45
7. LottoNl-Jumbo +1:47:01
8. Mitchelton-Scott +2:31:52
9. UAE Team Emirates +2:33:27
10. Groupama-FDJ +2:34:04